关于城市交通管理的建议

信件编号: 20210218598 来信时间: 2021-02-18 08:39
信件类型: 姓名: *****
内容: 1、主干道横穿路口太多,如:磬云路绿化带与快车道没有封死造成鬼探头多; 2、主干道随意开口,如:宿州大道铁路立交桥以西以及新汴河两岸红绿灯距离太短; 3、县城区人少右道不能直行不尽合理; 4、请外地知名交通专家为我们市交通做顶层设计。
答复情况:
答复单位:宿州市公安局    答复时间:2021-02-20 16:31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

近年来,交警支队进一步完善我市城区道路交通结构,提高道路通行效率,切实优化城市道路交通管理和城市发展、城市资源利用关系。实现现有资源优势的有效整合,实现“城市道路交通文明畅通提升计划”的工作目标。一是做好道路缺口封堵工作,主动联系市城管局,在道路“白改黑”工程中封堵城市主次干缺口数百个;二是合理优化道路交叉口交通组织,会同市重点局、城管局等道路建设主管部门,全面更新城市信号灯等道路交通安全设施;三是加强各县区道路交通管理的业务指导,每季度组织各县区执勤民警统一学习培训,加强路面管理指导;四是邀请省“畅通工程”专家组长张卫华教授(合工大交通学院教授)等交通领域专家为我市道路交通管理出谋划策,编制了《宿州市城市综合交通规划》加强道路交通管理顶层设计。

针对市民提出的意见和建议,交警支队将组织业务骨干进一步研究具体治理方案,举一反三,对新出现的交通问题做到及时发现、及时整改到位,全面做好城市道路梳堵保畅工作,营造安全和谐的道路交通环境,不断提高人民群众满意率。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意